25.04.2023

Малайзия хочет увеличить поставки пальмового масла в Казахстан и Узбекистан

Малайзийские производители пальмового масла намерены увеличить свое присутствие на рынках Казахстана и Узбекистана. Для этого в Национальном Совете MPOC (Malaysian Palm Oil Council) организовали первую в 2023 г. бизнес-миссию в Алматы и Ташкент.

Встречи были организованы для установления контактов с текущими и потенциальными покупателями малайзийского пальмового масла в Казахстане и Узбекистане.

Исполнительный директор MPOC Бельвинда Срон подчеркнула, что Центральная Азия – очень перспективный регион, где фиксируется высокий спрос на растительные масла.

«Узбекистан является крупнейшим рынком Центральной Азии, а Казахстан – вторым по величине. Обе страны в совокупности имеют потенциал для ежегодного импорта около 100 тыс. тонн пальмового масла и продуктов на его основе. В 2022 году Узбекистан и Казахстан закупили малазийского пальмового масла на сумму около $36,5 млн и $48 млн соответственно», – отметила она.

Срон также заявила, что ее Союз активно подключается к реализации программ по расширению рынков сбыта для малазийского пальмового масла.

«MPOC продолжит представлять малайзийскую пальмовую промышленность на рынках с высоким спросом на масла», – резюмировала исполнительный директор.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться