
Логистика и страхование перевозок вырастут в цене на фоне геополитической неопределенности, – эксперт
Во второй декаде марта официальный представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Томсон Пири предупредил, что из-за ситуации на территории Украины и роста мировых цен на продовольствие возрастает риск глобального голода.
Он подчеркнул, что Черноморский регион является одним из важнейших для производства масличных, зерна и иной сельскохозяйственной продукции.
Исследователь Французского института международных и стратегических отношений (IRIS) и глава аналитического центра Demeter Себастьен Абис заявил, что новый кризис возник на фоне и так очень сложного контекста пандемии коронавируса, уже обернувшейся для многих стран рекордной инфляцией и ослаблением продовольственной безопасности.
Аналитик ГК «Финам» Анна Буйлакова рассказала «Олеоскопу», что на себестоимость продовольственных товаров в мире повлияют сразу несколько факторов: рост цен на сельскохозяйственные сырьевые товары и на сырьевые товары, используемые для упаковки продуктов питания (пластик, алюминий).
«Логистика и страхование перевозок вероятно также вырастут в цене на фоне геополитической неопределенности», – заявила «Олеоскопу» Буйлакова.
По ее словам, политика государств, направленная на регулирование экспорта, и перебои в логистических цепочках также могут временно ограничить количество товара, доступного для международной торговли.
Похожие статьи по теме:
- Пошлина на экспорт подсолнечного масла из России в апреле составит $313
- Масложировой союз поддержал инициативу Минпромторга об облегчении условий работы для поставщиков
- Опасения по поводу сокращения поставок рапса из Украины растут
- Мальцев: Запасы масличных культур с лихвой покрывают объемы внутреннего потребления в стране