21.03.2022

Логистика и страхование перевозок вырастут в цене на фоне геополитической неопределенности, – эксперт

Во второй декаде марта официальный представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Томсон Пири предупредил, что из-за ситуации на территории Украины и роста мировых цен на продовольствие возрастает риск глобального голода.

Он подчеркнул, что Черноморский регион является одним из важнейших для производства масличных, зерна и иной сельскохозяйственной продукции.

Исследователь Французского института международных и стратегических отношений (IRIS) и глава аналитического центра Demeter Себастьен Абис заявил, что новый кризис возник на фоне и так очень сложного контекста пандемии коронавируса, уже обернувшейся для многих стран рекордной инфляцией и ослаблением продовольственной безопасности.

Аналитик ГК «Финам» Анна Буйлакова рассказала «Олеоскопу», что на себестоимость продовольственных товаров в мире повлияют сразу несколько факторов: рост цен на сельскохозяйственные сырьевые товары и на сырьевые товары, используемые для упаковки продуктов питания (пластик, алюминий).

«Логистика и страхование перевозок вероятно также вырастут в цене на фоне геополитической неопределенности», – заявила «Олеоскопу» Буйлакова.

По ее словам, политика государств, направленная на регулирование экспорта, и перебои в логистических цепочках также могут временно ограничить количество товара, доступного для международной торговли.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться