01.03.2023

Кубань планирует снизить зависимость от импорта семян подсолнечника

Власти Краснодарского края считают необходимым снизить зависимость от импорта посевного материала по ряду сельхозкультур: в частности, по подсолнечнику, кукурузе и сахарной свекле. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на заявление губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

При этом он подчеркнул, что местные сельхозпроизводители на 90% обеспечены кубанскими семенами соевых бобов, по пшенице и рису этот показатель и вовсе доходит до уровня в 100%.

«Вместе с тем, сейчас как никогда важно снижать зависимость от импорта семян сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. Рассчитывать можем только на себя», – приводит пресс-служба слова губернатора, сказанные в ходе совещания по импортозамещению в семеноводстве.

На Кубани ученые вывели новый сорт кондитерского подсолнечника

Как заявил вице-губернатор края Андрей Коробка, в текущем году отечественными семенами кукурузы и подсолнечника планируется засеять половину площадей в регионе.

Накануне в пресс-службе местной администрации сообщили, что под подсолнечник на Кубани в 2023 г. выделят 434 тыс. га, под соевые бобы – 173 тыс. га, а под кукурузу – 460 тыс. га.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться