Sial выставка
06.06.2025

Китайская корпорация подписала стратегические соглашения с рядом российских агропредприятий

На крупнейшей азиатской продовольственной выставке SIAL China, прошедшей в мае 2025 года в Шанхае, китайская корпорация «Чжэн Дун» (Forward East Group) заключила ряд стратегических соглашений о сотрудничестве с ведущими российскими производителями и экспортерами сельскохозяйственной продукции. Совокупная стоимость подписанных контрактов составила более 400 млн китайских юаней, сообщает журнал «Агроинвестор».

В рамках выставки корпорация «Чжэн Дун» оформила стратегическое партнерство с компаниями «ВЕТИН», «КМ», «Альтернатива+», «СИНКО Трейд», «Агро Виктория» и др. Кроме того, с транспортной компанией «Европак» было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве с целью увеличения объемов транспортировки сельскохозяйственной продукции.

Выставка предоставляет уникальную площадку для укрепления деловых связей между Россией и Китаем по наращиванию торгово-экономического сотрудничества. Подписанные соглашения и контракты позволят расширить поставки высококачественной российской сельхозпродукции, включая растительные масла, зерно и кормовые добавки, на рынок КНР.

На сегодняшний день корпорация «Чжэн Дун» обеспечивает потребности шести заводов по переработке растительного масла, три из которых находятся на полном обеспечении компании: два завода в Чэнду и один в Шанхае. Ежемесячная мощность переработки достигает 80 тыс. тонн. Корпорация также поставляет значительные объемы кормовых добавок, включая все виды шрота, свекловичный жом, рыбную муку, бобовые и масличные культуры. Совокупные объемы поставок превышают 70 тыс. тонн в месяц, из которых значительная доля приходится на Россию.

Выставка SIAL China 2025 собрала более 5000 участников со всего мира. Продукция из России традиционно представлена в категориях зерна, масла, кормовых ингредиентов и переработанных продуктов. По данным организаторов, в этом году интерес китайских трейдеров к российскому агроэкспорту заметно вырос — на фоне увеличения объемов поставок и расширения ассортимента товаров.

Ранее стало известно, что в Башкирии за ₽500 млн построят российско-китайский маслозавод мощностью 60 тысяч тонн сырья в год.

Поделиться