13.01.2023

Китай увеличит производство сои в 2022/23 МГ почти на 24%, – прогноз

Сельхозпроизводители из КНР продолжают активно работать над увеличением объемов валового сбора масличных и зерновых культур для сокращения зависимости страны от импорта сырья и готовой продукции.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на прогноз Министерства сельского хозяйства Китая, производство соевых бобов в Поднебесной в сезоне-2022/23 может вырасти сразу на 23,7% – до 20,3 млн тонн.

В прошлом году местные власти приняли ряд мер по стимулированию увеличения валового сбора масличной: в частности, площади под культурой увеличились почти на 22%.

«Высокие температуры и дождливая погода на северо-востоке Китая также способствовали повышению урожайности сои», – сказал старший аналитик Beijing Orient Agribusiness Consultant Co Ltd. Ма Вэньфэн.

Что касается кукурузы, то, по прогнозам МСХ КНР, ее объемы производства в этом сезоне будут расти не такими высокими темпами – на 1,7%, до 277,2 млн тонн.

Напомним, что Китай является крупнейшим в мире импортером соевых бобов – ежегодно в страну ввозят около 100 млн тонн данной культуры, а на внутреннем рынке производят еще порядка 20 млн тонн.

​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться