07.09.2022

Китай сократил импорт сои в августе из-за слабого спроса и высоких цен

Порядка 7,17 млн тонн соевых бобов было ввезено на территорию Китая в августе 2022 г., что примерно на 2,3 млн тонн ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Этот показатель стал самым низким для отчетного месяца с 2014 г. Об этом в среду сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные специалистов Главного таможенного управления страны.

Отмечается, Китай сократил количество закупок в августе из-за слабого спроса на культуру, а также высоких мировых цен, которые резко выросли в этом году после того, как засуха повлияла на урожай и экспорт из Бразилии.

По словам трейдеров и аналитиков, опрошенных Reuters, низкие объемы импорта в прошедшем месяце были ожидаемы.

«Импорт был очень вялым в течение последних трех месяцев», – сказал соучредитель шанхайской консалтинговой компании Sitonia Consulting Дарин Фридрихс.

Как сообщил один из участников рынка, в июне поставки соевых бобов в КНР были намного выше предварительных прогнозов, поэтому в следующие месяцы импорт сократился.

В целом, согласно таможенным данным, с января по август в Китай было ввезено 61,33 млн тонн сои, что на 8,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться