05.09.2022

Амурская область увеличивает поставки соевого масла и шрота в Китай

Сельхозпроизводители Амурской области начали более интенсивно осваивать рынок Китая в 2022 г. на фоне культивирования соевых бобов, которые в регионе являются высокорентабельной культурой. Об этом сообщает «Российская Газета».

Как следует из данных регионального управления Россельхознадзора, за полгода из Приамурья отправлено более 100 тыс. тонн продукции. Заместитель руководителя ведомства по области Татьяна Хромченко напомнила, что в 2021 г. за аналогичный период было экспортировано только 79 тыс. тонн сельхозтовара.

«Увеличение связано с тем, что мы стали отправлять больше продуктов переработки, – пояснила Хромченко. –  На экспорт идут масло соевое и шрот соевый в значительных количествах. Наши перерабатывающие предприятия заработали с большей интенсивностью, и спрос на их продукцию вырос».

Уточняется, что в КНР направили примерно 80 тыс. тонн сои, свыше 18 тыс. тонн соевого масла (примерно столько же, сколько за весь 2020 год и больше, чем за весь 2021 год), почти 4 тыс. тонн соевого шрота, а также более 185 тонн соевого лецитина.

Помимо Китая ключевыми покупателями сельхозпродукции из Приамурья в 2022 г. стали Беларусь, Казахстан, Япония, Таиланд, Республика Корея, Сингапур, Япония и Малайзия.

«В частности, Казахстан получил более трех тысяч тонн амурской сои, в Беларусь отправили 476 тонн, а в Японию ушло 897 тонн мелкой красной фасоли. Партии сои, шрота, муки и соевой клетчатки были отправлены в Таиланд, Республику Корея, Сингапур, Японию и Малайзию в рамках расширения дальнейшего международного сотрудничества», – говорится в сообщении.

Напомним, что Амурская область – один из крупнейших производителей сои в стране. На ее долю приходится около 40% от объема производства масличной в РФ. В регионе расположены два крупных предприятия — маслоэкстракционные заводы «Амурский» и «Соя АНК». В этом году в Приамурье рассчитывают намолотить около 1,35 млн тонн сои (1,14 млн тонн – в 2021 г.; 978,6 тыс. тонн – в 2020 г.).

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться