03.05.2023

Казахстан может создать совместные МЭЗы с Таджикистаном

Казахстан рассматривает возможность создания совместных с Таджикистаном мукомольных заводов, предприятий по производству кондитерских изделий и растительного масла, переработке животноводческой продукции. Предполагается, что такие объекты появятся на территории РК с участием таджикистанских инвестиций. Об этом заявил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев на казахстанско-таджикском форуме в Астане, сообщила пресс-служба МСХ РК.

Он проинформировал, что товарооборот продукции АПК между Казахстаном и Таджикистаном по итогам 2022 года увеличился на 38% и достиг $578 млн.

«Сейчас наблюдаются положительные изменения в структуре экспорта продукции АПК в Таджикистан. Помимо традиционных зерновых культур, муки и подсолнечного масла, начаты поставки мороженого, колбасных изделий и аналогичных продуктов из мяса и соевых бобов», — отметил Е. Карашукеев.

По его словам, существует потенциал по дальнейшему наращиванию экспорта казахстанских кондитерских и шоколадных изделий, макарон, баранины и говядины, мяса птицы и молочных продуктов.

4 мая во время визита Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Астану запланировано подписание Дорожной карты по активизации сотрудничества в области сельского хозяйства на 2023-2025 гг. между МСХ двух стран.

Документ придаст импульс дальнейшему развитию взаимодействия в сферах животноводства, ветеринарии, семеноводства, инноваций и новых технологий в АПК, подчеркнул глава МСХ Казахстана.

Источник: АПК-Информ

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться