06.03.2023

Казахстан и Узбекистан реализуют инвестпроект по рафинации растительного масла

Казахстан и Узбекистан обновили пул совместных инвестиционных проектов путем актуализации Дорожной карты, подписанной по итогам визита Президента Казахстана в Узбекистан в декабре 2022 г. Обновленный документ согласовали заместители премьер-министров двух стран Серик Жумангарин и Жамшид Ходжаев, сообщила пресс-служба главы правительства РК. Об этом пишет АПК-Информ.

В частности, планируется создание кластера по глубокой переработке казахстанского зерна до 1 млн тонн. Также стороны намерены реализовать инвестпроект по рафинации растительного масла на территории создаваемого МЦПК «Центральная Азия».

Как уточнили в пресс-службе премьер-министра РК, Международный центр промышленной кооперации «Центральная Азия» будет расположен в районе международных (многосторонних) пунктов пропуска «Атамекен» (РК) – «Гулистан» (РУ).

Казахстанское и узбекское торговые ведомства договорились в течение месяца согласовать вопросы распространения действия «зеленого» коридора для перемещения товаров и грузов, производимых на территории МЦПК, а также определить льготы и преференции, действующие на территории МЦПК на паритетной основе.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться