27.02.2023

«Юг Руси» купил элеваторный комплекс в Краснодарском крае

Управляющее Павловским элеватором ООО «ТК «Колос»» перешло под контроль одного из крупнейших производителей и экспортеров подсолнечного масла в России – ГК «Юг Руси». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Объект находится в ЮФО – в 140 км от Ростова-на-Дону и Краснодара. Этот комплекс считается одним из крупнейших по хранению и переработке сельхозпродукции в РФ, его мощности составляют свыше 80 тыс. тонн. Условия сделки не раскрываются.

«Приобретение Павловского элеватора позволит повысить сырьевое обеспечение маслозаводов, нарастить производство, а партнеры группы смогут сократить логистическое плечо при доставке на комплекс», – сообщили «Коммерсанту» в «Юге Руси».

Глава Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько полагает, что приобретение комплекса связано скорее с долгосрочной стратегией компании. «Север Краснодарского края, где находится комплекс, – удачное место для закупки подсолнечника, и основной маслозавод «Юга Руси» находится недалеко», – говорит эксперт.

До 2005 года комплекс входил в группу «Русагро», а затем перешел к глобальному торговцу зерном Cargill, который вышел из актива в 2018 году. Перед сделкой с «Югом Руси» ТК «Колос» принадлежала Андрею и Светлане Шершневым, следует из данных «СПАРК-Интерфакс».

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться