09.09.2022

Эксперты видят сложности с экспортом пшеницы из РФ

Валовой сбор зерна по итогам 2022 года составит 146-147 млн тонн, в том числе пшеницы – 96 млн тонн, прогнозирует генеральный директор копании «ПроЗерно» Владимир Петриченко, сообщает «Финмаркет».

«Мой (прежний) прогноз сбора пшеницы был в 95 млн тонн, и сейчас уже в начале сентября поднимается и будет выше — где-то на уровне 96 млн тонн. В целом , валовой сбор зерновых уже вырисовывается на уровне 146-147 млн тонн», – сказал Петриченко в ходе международной конференции «Причерноморское зерно и масличные 2022/23» в Ростове-на-Дону.

Он подчеркнул, что текущая засуха, которая наблюдается на юге России и отчасти в Черноземье, может оказать негативное влияние на валовой сбор кукурузы, который не превысит 15,5 млн тонн. Вместе с тем, сбор ожидается рекордным.

Экспортный потенциал пшеницы составляет 44,5 млн тонн, прогнозирует Петриченко, но может быть увеличен с ростом сбора урожая. «Естесственно, при увеличении валового сбора (пшеницы) до 96 млн тонн, мы выходим на (экспорт) в 46 млн тонн, которые реализовать будет очень большая проблема», – сказал он.

Конечные запасы растут и по пшенице и в целом по зерну, отмечает эксперт. «То есть, реально чтобы были они ровными – 8 млн по пшенице и 14 по зерну, нам надо экспортировать еще больше чем 46 млн тонн, «вывалить» 48 млн тонн пшеницы. Это пока не представляется возможным исходя из тех темпов, которые у нас есть, и что сейчас наторговывается на октябрь и ноябрь. Ну а в целом, 56-58 млн тонн надо отэкспортировать (зерна). И как это сделать с нашими темпами?», – говорит Петриченко.

По его словам, не решат проблему и прогнозируемые объемы закупок в интервенционный фонд на уровне 3 млн тонн.

«На текущий момент закупили более 60 тыс. тонн, и процесс идет не быстро, медленнее, чем темпы экспорта на которые все жалуются. И если у нас будут закупки в интервенционный фонд в 2,5 млн тонн, все равно переходящие запасы оказываются высокими, это приговор. Как можно ждать растущих цен на таком избыточном рынке?», – добавил эксперт.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться