08.09.2022

Россия в этом году уже побила свой рекорд по сбору пшеницы, – эксперт

Россия к настоящему времени побила свой рекорд по сбору пшеницы в 86 млн тонн, который был установлен в 2017 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько.

«Если судить по официальным данным о темпах уборки урожая, то есть высокая вероятность того, что в зачетном весе (после просушки и очистки — ИФ) предыдущий рекорд по сбору пшеницы уже побит», — заявил Рылько на международной конференции «Причерноморское зерно и масличные 2022/23» в Ростове-на-Дону в четверг.

«Похоже, 86 млн тонн мы уже «прошли». «Ну а «вилка» у нас от 94 до 100 млн тонн в зависимости от погоды и рефакции», — добавил он.

Как сообщалось в материалах Минсельхоза, к 8 сентября сбор пшеницы составил 92,7 млн тонн (в бункерном весе — до просушки и очистки), что на 23,4 млн тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года (69,3 млн тонн).

«По текущему нашему видению — 97 млн тонн производство пшеницы в этом году, это 46 млн тонн экспортный потенциал, это 36 млн тонн — минимально возможный экспорт», — сказал Рылько. Прежний прогноз ИКАР по сбору пшеницы в этом году был 95,5 млн тонн.

«Если мы вытолкнем только 36 млн пшеницы, и если не ошибемся с 97 млн тонн по сбору, то тогда у нас конечные запасы получаются почти в 23 млн тонн. Я не помню в истории таких переходящих запасов», — сказал Рылько.

По его прогнозу, сбор ячменя может составить 22-23 млн тонн. «Если не реализуем на экспорт 6,5 млн тонн, то переходящие запасы будут почти 3 млн тонн. Прогноз по сбору кукурузы — 16 млн тонн, конечные запасы, если мы не вывезем 5,5 млн тонн, будут — 2,1 млн тонн», — сказал он.

В целом прогноз валового сбора зерна от ИКАР составляет 147-148 млн тонн. Максимальный экспортный потенциал — 60 млн тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться