14.02.2023

Эксперты прогнозируют сокращение потребления оливкового масла в мире

Согласно данным Международного совета по оливкам (International Olive Council, IOC), объемы мирового потребления оливкового масла в сезоне-2022/23 снизятся примерно на 6% по отношению к предыдущему сельхозгоду. По оценкам экспертов, показатели опустятся с 3,239 млн тонн до 3,055 млн тонн. При этом, отмечают в IOC, снижение потребления, в частности, стоит ждать и в странах Евросоюза – с 1,55 млн тонн до 1,4 млн тонн –, где цены на продукт за последний год заметно выросли.

Так, например, в Испании оливковое масло подорожало больше всего – сразу на 60%. В Италии и Греции рост менее значительный, но тоже внушительный – на 51% и 42% соответственно.

По словам заместителя президента Испанской федерации продовольственных банков (FESBAL) Сантьяго Мираллеса, растущие цены на оливковое масло превращают этот продукт в предмет роскоши. «Это больше не необходимость, это роскошь», – говорит он.

Однако уменьшение потребления оливкового масла может привести к большому замедлению объемов продаж этой продукции и, как следствие, к снижению прибыли компаний-производителей, предупреждают отраслевые эксперты.

Ранее в IOC заявили, что объемы мирового производства оливкового масла в сезоне-2022/23 будут на самом низком уровне за последние шесть лет – 2,73 млн тонн, что на 18% меньше, чем было в 2021/22 МГ. Снижение ожидается на фоне сокращения выпуска продукта в странах Западной Европы.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться