26.01.2023

Эксперты ожидают увеличения переработки подсолнечника в Казахстане

Около 410 тыс. тонн подсолнечника было переработано на казахстанских маслоэкстракционных предприятиях с сентября по декабрь прошлого года – это на 67% выше уровня в аналогичные месяцы 2021 г. Об этом сообщают специалисты гамбургского аналитического агентства OilWorld (Германия) в своем отчете.

«В Казахстане объемы переработки подсолнечника увеличились благодаря правительственной поддержке, в частности ввиду сокращения экспорта масличной», – говорят эксперты.

В отчетный период на фоне увеличения переработки маслосемян Казахстану удалось реализовать и возросший экспортный потенциал по подсолнечному маслу. Так, осенью поставки продукта за рубеж выросли вдвое – до 57 тыс. тонн. Основными импортерами стали Китай, Узбекистан и Таджикистан.

Что касается дальнейших перспектив, то аналитики OilWorld (Германия) ожидают увеличения переработки казахстанского подсолнечника в сезоне-2022/23 – с 0,8 млн (2021/22 МГ) до 1,1 млн тонн.

Сейчас предпосылки для увеличения выпуска масла и шрота в РК возросли еще сильнее: с 4 февраля в стране начнет действовать пошлина на экспорт семян подсолнечника – ее размер составит 20%, но не менее €100 за тонну. Отмечается, что вывозная пошлина введена на постоянной основе.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться