26.05.2023

Эксперт оценил рост экспорта сельхозпродукции РФ в Турцию на 20% к 2030 году

Наиболее перспективными товарами являются пшеница, подсолнечное масло, зерновые культуры, кукуруза, отруби, зернобобовые, жмыхи и прочие

Экспорт продукции агропромышленного комплекса (АПК) из России в Турцию может вырасти на 20% к 2030 году и превысить $6 млрд. В перечне ключевых импортеров отечественной продукции Турция занимает второе место после Китая, сообщила начальник отдела региональной аналитики федерального центра «Агроэкспорт» Варвара Макеева на Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье-2023».

«По нашим оценкам к 2030 году экспорт продукции АПК в Турцию может увеличиться почти на $1 млрд, и составить более $6 млрд. По нашим расчетам, наиболее перспективными товарами в контексте развития экспорта в Турцию являются такие продукты, как пшеница, подсолнечное масло, зерновые культуры, кукуруза, отруби, зернобобовые, жмыхи и прочие», — сообщила Макеева.

Экспорт продукции АПК сконцентрирован в ряде регионов России, так на долю 10 из них приходится более 67% экспорта. Башкирия занимает 11 место в этом рейтинге, лидируя в поставках молочной сыворотки, жмыха, сахарной продукции, меда и семян льна, отметила спикер.

Общий товарооборот России и Турции увеличился на 20% в 2022 году и превысил $7,4 млрд. Экспорт продукции АПК в 2022 году составил более $5 млрд, добавила Макеева.

Источник: ТАСС

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться