
Из Татарстана в Китай впервые экспортировали 11,6 тыс. тонн семян льна
Татарстан в 2025 году продолжил поставки продукции АПК в Китай, география поставок включала 18 стран, впервые на экспорт было отправлено 2,7 тыс. тонн овса и 11,6 тыс. тонн семян льна, сообщает РБК Татарстан.
Также республика отправила в КНР 22 тыс. тонн растительных масел и 27,5 тыс. тонн свекловичного жома. Экспортную аттестацию для поставок в КНР прошли 29 местных компаний, продукция отправлялась в Азербайджан, Иран, Ирак, а также ключевые рынки ЕС – Германию, Польшу, Италию и Испанию. В Европу поставлялся лён, горчица, гречиха и другие специализированные масличные культуры.
Общий объём прямого экспорта зерна и продуктов его переработки превысил 106 тыс. тонн. Каждая партия проходила строгий лабораторный контроль, в рамках которого в 2025 году было выполнено 280 тыс. исследований. Наиболее частые несоответствия выявлялись в партиях пшеницы, подсолнечника и ячменя.
Рост экспортных поставок сопровождается увеличением мощностей контроля качества, что укрепляет репутацию татарстанского АПК на международных рынках.
Ранее министерство сельского хозяйства краснодарского края призвало аграриев высаживать засухоустойчивые рапс и лен.



