
Иран разрешил проход по Ормузскому проливу России и еще ряду дружественных стран
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам, принадлежащим странам, которые исламская республика считает дружественными. В частности, пользоваться проливом смогут Россия, Индия и Китай, заявил глава иранского МИД Аббас Арагчи. Его слова приводит исламское агентство Tasnim.
«Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким странам, которые считаем дружественными: например, России, Индии, Ираку, Китаю и Пакистану. Не видим смысла позволять нашим противникам использовать пролив», — подчеркнул министр.
По его словам, Иран не видит оснований для предоставления такого разрешения судам из враждебных государств.
Напомним, перекрытие пролива в ходе эскалации конфликта на Ближнем Востоке привело к нарушению логистики мировых удобрений, зерна, масел и нефти. Цены на все эти товары обновляют многомесячные максимумы, а эксперты отмечают существенные риски снижения урожаев риса, пшеницы и других базовых культур, и в итоге — рост цен на еду.
Ранее стало известно, что Иран планирует установить пошлины на проход по Ормузскому проливу.



