23.09.2022

Индонезия увеличит экспорт пальмового масла во второй половине 2022 г.

Экспорт пальмового масла из Индонезии может вырасти во второй половине текущего года после того, как власти приняли решение продлить до 31 октября срок действия режима отмены взимания сборов при отгрузке из страны пальмового масла. Об этом агентству Reuters сообщил представитель отрасли, подчеркнув, что, по его мнению, общий объем отгрузок в 2022 г. все равно будет ниже прошлогодних показателей из-за введенных ограничений на экспорт весной.

Как заявил глава отдела торговли национальной ассоциации пальмового масла (GAPKI) Фадхил Хасан, сокращение поставок на внешние рынки может привести к увеличению запасов у крупнейшего в мире производителя «пальмы» примерно до 5 млн тонн к концу года против 4,1 млн тонн к окончанию 2021 г.

«Экспорт будет выше во втором полугодии, но это не сможет компенсировать сокращение отгрузок в первом полугодии», – сказал Хасан.

Напомним, что Индонезия ввела ограничения на экспорт пальмового масла весной текущего года, чтобы снизить рекордные цены на продукт, но запрет в дальнейшем повлиял на увеличение запасов «пальмы» до рекордного уровня.

По словам Хасана, Индонезия также может произвести в 2022 г. около 45 млн тонн сырого пальмового масла (crude palm oil, CPO) по сравнению с прошлогодними 46,9 млн тонн. Ранее ожидалось, что в этом году показатели будут на уровне 48 млн тонн.

«Расширение площадей ограничено. Тенденция в производстве идет вниз. В 2023 году оно может быть еще ниже, чем в 2022 году», – утверждает представитель GAPKI.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться