28.02.2024

Индонезия планирует удвоить субсидии на пересадку масличных пальм

В Индонезии намерены ускорить темпы реализации программы по пересадке пальмовых деревьев, для этого власти удвоят субсидии для работы в данном направлении – до 60 млн рупий ($3 833,87) на гектар. Об этом сообщил министр экономики Аирлангга Хартарто.

В стране еще в 2016 году решили всерьез заняться этим вопросом, чтобы фермеры впоследствии смогли увеличить сбор урожая на плантациях, не прибегая к вырубке лесов и расчистке дополнительных территорий.

Однако работы шли крайне медленно. Участники рынка опасались дополнительных потерь в доходе, поскольку пальмовые деревья не сразу созревают и дают первые плоды.

«Масличные пальмы начинают терять продуктивность после 20 лет, – поясняет региональный представитель Малайзийского Совета Производителей Пальмового Масла в России, СНГ и Восточной Европе Алексей Удовенко. – Помимо затрат на повторную посадку, требуется еще три года, чтобы новые деревья выросли и дали урожай. К слову, нехватка рабочих во время пандемии тоже оказала влияние на пересадку масличных пальм».

По планам программы, к 2025 г. в Индонезии должны были провести пересадку на площади около 2,5 млн га, но к концу прошлого года эта задача была выполнена менее чем на 15%.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться