18.04.2023

Импорт сои в Таиланд вырастет до 4 млн тонн в 2023/24 МГ, – прогноз

Таиланд в сезоне-2022/23 закупит порядка 3,9 млн тонн соевых бобов, а уже в 2023/24 МГ этот показатель может подрасти до 4 млн тонн, считают специалисты зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA). Небольшой рост, по мнению экспертов, будет обусловлен восстановлением экономики и увеличением спроса на корма со стороны птицеводческого и свиноводческого сектора.

Таиланд, в котором сейчас проживает около 72 млн человек, крайне зависим от импорта соевых бобов, которые регион в дальнейшем использует для выпуска растительного масла, продуктов питания, кормов и т.д. Внутреннее производство масличной при этом незначительно и составляет лишь 50-60 тыс. тонн.

Национальная Ассоциация комбикормовых заводов прогнозирует, что спрос на корма в этом году увеличится на 5%, а наиболее повышенный интерес, как ожидается, будет у свиноводов.

«Спрос на сою в пищевой промышленности также продолжит расти на фоне увеличения числа иностранных туристов до уровня, предшествовавшего пандемии», – говорится в сообщении FAS Post Bangkok.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться