23.05.2023

Импорт пальмового масла в Индию в мае упадет до 27-месячного минимума

Индия в мае т.г. может закупить меньше всего пальмового масла за последние 27 месяцев, поскольку местные импортеры переориентировались на приобретение других видов масел – подсолнечного и соевого. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на прогноз участников рынка.

«Пальмовое масло было заменено подсолнечным во многих частях страны из-за более привлекательной стоимости последнего», – сказал управляющий партнер GGN Research Раджеш Патель.

Как отмечается в материалах трейдеров, с 1 по 20 мая в страну поступило уже около 261 тыс. тонн «пальмы». До конца месяца на индийский рынок может быть ввезено еще примерно 150 тыс. тонн этого продукта.

По данным национальной ассоциации SEA (Solvent Extractors’ Association of India), Индия в среднем ежемесячно закупает 818,2 тыс. тонн пальмового масла, однако в мае импорт будет значительно ниже указанного значения.

Один из участников рынка, опрошенный Reuters, считает, что котировки на «пальму» в ближайшие месяцы пойдут на спад: это, по его мнению,дополнительно активизирует спрос на продукт.

Отметим, что ввоз подсолнечного масла в Индию в мае, как ожидается, вырастет сразу на 28% по сравнению с предыдущим месяцем – до 319 тыс. тонн, в то время как импорт соевого масла может увеличиться на 16%, до 305 тыс. тонн.

Основными поставщиками пальмового масла для Индии являются Индонезия, Малайзия и Таиланд. Соевое масло преимущественно закупается трейдерами из Аргентины и Бразилии. Подсолнечное – из Украины и России.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться