06.03.2023

Индия может увеличить импортную пошлину на пальмовое масло

Индия может повысить размер импортной пошлины на пальмовое масло, поскольку стоимость рапса на внутреннем рынке сейчас идет на спад. Об этом в понедельник сообщает агентство Reuters со ссылкой на информацию правительства страны и участников рынка.

«Мы предложили увеличить ввозную пошлину на пальмовое масло, чтобы поддержать местные цены на рапс», – сказал Reuters один из чиновников.

Таким образом, пальмовое масло станет чуть менее привлекательным для закупок, в случае если в стране повысят налог на его импорт.

Индийские фермеры высаживают рапс в основном в октябре и ноябре, а урожай собирают уже в марте. Высокие цены на культуру стали драйвером для расширения посевных площадей под масличной в этом сезоне.

Напомним, что в стране с 1 апреля решили отменить квоту на беспошлинный импорт 2 млн тонн нерафинированного подсолнечного масла. В январе Индия также заявила, что откажется от беспошлинного импорта сырого соевого масла на новый финансовый год, который начнется тоже с 1 апреля.

Этот шаг может привести к увеличению объемов импорта пальмового масла и спаду внутренних цен на рапс, утверждают отраслевые эксперты.

Основными поставщиками пальмового масла для Индии являются Индонезия, Малайзия и Таиланд. Соевое масло преимущественно закупается трейдерами из Аргентины и Бразилии. Подсолнечное – из Украины и России.

​​​​​​​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться