15.03.2023

Алтайский край предложил Индии закупать региональное масло

Заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь заявил ТАСС, что регион принимает участие в выставке аграрно-промышленного комплекса, которая сейчас проходит в Нью-Дели. В рамках мероприятия индийским партнерам от алтайских представителей АПК было предложено осуществлять оптовые закупки растительного масла, производимого на территории региона.

«Мы выпускаем много растительного масла и предлагаем его, причем разное – и подсолнечное, и рапсовое, и льняное. Готовы рассмотреть партнерские отношения с оптовыми покупателями в Индии», – сказал Снесарь.

Он также подчеркнул, что край находится в поиске поставщиков промышленного оборудования, которые придут на замену европейским. Индия рассматривается, как один из перспективных вариантов.

«Алтайский край за последние 15 лет сделал существенный рывок вперед как промышленный регион. Но поставщики были в основном европейские, поэтому мы ищем новых партнеров. На выставке мы будем искать поставщиков оборудования, технологических линий, оборудования для машиностроения, пищепрома», – заявил зампред правительства региона.

Накануне руководитель центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов отметил, что Россия в 2022 году экспортировала в Индию продукции АПК почти на $800 млн. «Основу наших поставок в этот регион составляет подсолнечное масло. Второе место занимает соевое масло, – сказал он. – Именно они обладают наибольшим потенциалом для увеличения поставок из России в Индию. Такой же потенциал и у зернобобовых культур».

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться