13.02.2023

ИКАР: стратегия хранения зерна в этом сезоне убыточна

Хранить запасы «до лучших времен» бессмысленно

Стабилизирующий фактор экспортных пошлин снижает маржинальность зернового сектора, и тактика хранения запасов до лучших времен не дает результата. Такое мнение высказал генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, пишет поле.рф.

«Экспортные цены ставят под сомнение традиционные программы хранения зерна. Потому что, если цена внутренняя повышается, то пошлина начинает все съедать. В этом сезоне получается так: чем больше хранишь, тем больше работаешь себе в убыток», — отметил он.

Механизм зернового демпфера, который предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат этого дохода сельхозпроизводителям, действует с июня 2021 года. Последние три недели пошлины на все виды зерна растут. С 15 февраля для пшеницы размер составит 4,6 тыс. рублей за тонну, для ячменя — 3,2 тыс. рублей за тонну, для кукурузы — почти 1,7 тыс. рублей за тонну.

«Наше правительство поставило „стабилизатор“ и цену очень сложно ее вывести из того равновесия, в котором она сейчас оказалась», — сказал гендиректор ИКАР.

По оценкам ИКАР, маржинальность растениеводства серьезно упала в текущем сельхозгоду, причем это касается не только зерновых, но и производства масличных, сахарной свеклы. В 2023 году, по прогнозам, падение маржинальности может оказаться еще более драматическим. Сравнение издержек на производство и потенциальной выручки от урожая показывают «потенциальное схлопывание свободного денежного потока».

«Очень серьезно растут затраты. Но хорошая новость в том, что они растут не только у нас. По ряду позиций они могут вырасти сильнее, чем у нас», — сказал Дмитрий Рылько.

Например, затраты на удобрения и химические средства защиты в центральной Германии вырастут в 2023 году к 2021 году на 14% и 15% соответственно, по оценке аналитиков.

При этом новый зерновой сезон может принести сюрпризы, считают в ИКАР. «Переходящие запасы пшеницы в РФ к концу сезона-2022/23 будут огромными, но не столь грандиозными, как многие выводят на бумаге», — сказал Рылько.

Глава ИКАР также отметил, что производство зерна в 2023 году на Украине может серьезно просесть, а запасов прошлых там не останется, что также повлияет на мировые цены.

​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться