
IATA: производство SAF утроится к 2024 году
В следующем году объемы мирового производства экологически чистого авиационного топлива (sustainable aviation fuel, SAF) вырастут втрое – до 1,875 млрд литров или 1,5 млн тонн, сообщили в международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Там подчеркнули, что эти объемы составляют лишь небольшую долю потребностей авиации и в структуре выпуска возобновляемого топлива – всего 0,53% и 6% соответственно.
«Доля SAF от всего производимого возобновляемого топлива вырастет только до 6% в 2024 году с 3% в 2023 году, что будет удерживать цены на высоком уровне», – заявил генеральный директор IATA Уилли Уолш.
Правительства разных стран должны стимулировать производство SAF, особенно на фоне наличия на рынке доступного сырья для выпуска экотоплива, добавил он.
По данным IATA, не менее 43 авиакомпаний уже взяли на себя обязательство использовать около 13 млн тонн SAF в 2030 году, при этом регулярно объявляется и о новых соглашениях по поставкам.
«Спрос не является проблемой, поскольку каждая произведенная капля SAF куплена и использована», – добавили в отраслевом объединении.
Похожие статьи по теме:
- Wizz Air и Cepsa заключили соглашение о поставках топлива SAF
- В СФУ работают над технологией получения дизельного топлива из фритюрного масла
- В Индии построят завод по производству топлива SAF
- Goodyear будет использовать соевое масло во всех шинах к 2040 году
- Рапс показал высокую всхожесть в загрязненной керосином почве при эксперименте
- Сингапурские ученые заставили растения производить на 18% больше масла