19.08.2022

Гутерриш призвал обеспечить выход на рынки продовольствия из России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время посещения порта Одессы в пятницу призвал обеспечить беспрепятственный доступ на глобальные рынки продовольствия и удобрений как из России, так и с Украины. Текст заявления генсека распространила пресс-служба ООН, пишет ТАСС.

«Экспорт еще больших объемов продовольствия и удобрений с Украины и из России критически важен, чтобы далее успокоить рынки и снизить цены, — сказал Гутерриш. — Но не будем забывать, что то, что мы наблюдаем в Одессе, — это только видимая часть решения. Другая часть, которая также важна и которую мы защищаем, касается беспрепятственного доступа на глобальные рынки российских продовольствия и удобрений, в отношении которых санкции не вводились. Важно, чтобы власти всех стран и частный сектор сотрудничали в их возвращении на рынок».

«Без удобрений в 2022 году может быть недостаточно продовольствия в 2023 году, — отметил генеральный секретарь ООН. — Я полностью привержен этим целям (возвращению продовольствия из РФ и с Украины), но это получится, если только все стороны будут сотрудничать».

Гутерриш добавил, что из украинских портов с начала работы механизма по экспорту зерна вывезено уже более 600 тыс. тонн продовольствия, в том числе пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла, сои.

Генсек ООН в пятницу посетил Одессу, где познакомился с работой порта, откуда осуществляется вывоз продовольствия, а также понаблюдал за погрузкой готовящихся выйти в Стамбул судов.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться