09.08.2022

Украина ежемесячно сможет экспортировать свыше 6,5 млн тонн зерновых и масличных, – УКАБ

Украинские трейдеры смогут ежемесячно отправлять за рубеж около 4 млн тонн зерновых и масличных после начала перевозок через Одесский морской порт. Такими подсчетами поделился генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Роман Сластен, отметив, что, реализуя товары также через дунайские порты и сухопутные западные границы, страна сможет экспортировать 6,6 млн тонн агропродукции каждый месяц.

«Этого будет достаточно для того, чтобы Украина смогла вывезти за границу экспортные остатки прошлогоднего урожая 15-18 млн тонн и зерно, которое будет собрано в 2022 г. и продано на внешние рынки», – заявил Сластен.

Эксперт также подчеркнул, что прогнозы могут и не сбыться, если иностранные судовладельцы не захотят идти в украинские порты вывозить зерно.

«Пока количество желающих невелико. Надеемся, что увеличится, потому что есть предварительные договоренности о новых судах, которые должны прийти за урожаем», – говорит он.

По его словам, если опираться на текущие мировые цены на зерновые и масличные, то за 70 млн тонн урожая украинские аграрии могут получить примерно $15 млрд.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться