22.12.2022

BPDPKS: Индонезия сократит экспорт пальмового масла в 2022 году

Реализация пальмового масла из Индонезии на внешние рынки в 2022 году может снизиться из-за ограничений на экспорт, которые власти страны ввели прошлой весной. Так, исполнительный директор фонда по «пальме» BPDPKS Эдди Абдуррахман заявил, что отгрузки сократятся с 37,78 млн тонн (2021 г.) до 34,67 млн тонн.

При этом в 2023 г. он ожидает увеличения поставок за рубеж до 38 млн тонн на фоне ослабления экспортных ограничений, в частности обязательств на внутреннем рынке (DMO).

Политика DMO, согласно которой производители обязаны продавать часть своей продукции на внутреннем рынке по определенному уровню цен для дальнейшего получения разрешений на экспорт, была введена в стране после отмены запрета на вывоз пальмового масла в конце мая этого года.

Ранее участники рынка сообщили о возможном увеличении объема отгрузок «пальмы» за рубеж во второй половине года. Однако, по их мнению, суммарный экспорт в 2022 г. тоже будет ниже прошлогодних показателей из-за введенных весенних ограничений.

Между тем в BPDPKS также пересмотрели в сторону понижения оценку внутренних запасов сырого пальмового масла к концу 2023 года – до 4,37 млн тонн, поскольку в стране хотят увеличить долю «пальмы» в биодизельном топливе до 35% с 1 января 2023 г. Ранее прогноз отраслевого объединения был на уровне 5,74 млн тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться