17.04.2024

Астраханский порт планирует построить терминалы по перевалке масла и зерна

К 2026 году ПАО «Астраханский порт» планирует построить два новых терминала – они будут ориентированы на перевалку растительного масла и зерна, сообщил в интервью «Интерфаксу» губернатор региона Игорь Бабушкин.

По его словам, порт активно сотрудничает с иранскими партнерами. За последние годы инвесторы вложили в развитие инфраструктуры свыше 700 млн рублей.

«Эти средства были направлены на модернизацию: ремонт и реконструкцию внутрипортовых автомобильных и железных дорог, приобретение кранов и погрузочной техники, обустройство зоны таможенного контроля, строительство склада с рефрижераторной установкой. У предприятия в планах — строительство зернового и масляного терминалов. Согласно инвестиционным планам, крупные вложения внебюджетных средств планируются до 2026 года», — подчеркнул Бабушкин.

Астраханский порт — одно из крупнейших предприятий портового комплекса Астраханской области, имеет 14 терминалов, суммарная перегрузочная мощность составляет около 12 млн тонн в год, обрабатывает все виды генеральных и навалочных грузов, контейнеры. В состав порта также входят пассажирские причалы.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться