18.04.2023

«Астон» приступил к строительству завода по переработке льна на Дону

В одном из районов Ростовской области, на площадке Новоалександровского промышленного парка, ООО «АСВА» (входит в ГК «Астон») в марте начало строительство завода по переработке льна. Об этом заявил глава регионального Минсельхоза Константин Рачаловский на рабочем совещании, пишет «Коммерсантъ». По предварительной информации ведомства, предприятие планируют ввести в эксплуатацию в I квартале 2024 г.

Ежегодно на МЭЗе смогут перерабатывать почти 150 тыс. тонн масличного льна и выпускать 56,4 тыс. тонн нерафинированного масла и 92,1 тыс. тонн жмыха. Общий объем инвестиций, привлеченных в проект, оценивается в 2,8 млрд руб.

«Астон» вложит в проект как собственные, так и заемные средства российского банка, – сказал Константин Рачаловский. – Сырье на завод будет идти в том числе от производителей масличного льна донского региона. В текущем году местные хозяйства запланировали засеять этой культурой 50 тыс. га».

Он также отметил, что значительная часть оборудования предприятия будет отечественного производства, а основными экспортными рынками для готовой продукции станут Китай и Турция.

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько отмечает текущее отставание мощностей по переработке льна в стране от его производства хозяйствами.

«Сейчас значительная часть российского урожая семян идет на экспорт и на аграрном рынке есть высокая потребность в новых мощностях. В России сейчас нет предприятий, сравнимых по объемам производства с проектом «Астона», – заявил эксперт.

О планах «Астона» построить в Ростовской области льняной маслозавод стало известно в октябре 2019 года. Тогда компания заявила, что реализует проект совместно с бельгийской фирмой Vandeputte Huilerie SA. Как сообщили в «Астоне», проект в Новоалександровском промышленном парке реализуется с ранее заявленным иностранным партнером.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться