08.11.2022

Аналитики «Совэкона» повысили оценки экспорта российской пшеницы

Порядка 43,7 млн тонн пшеницы могут реализовать российские трейдеры на внешние рынки в сезоне-2022/23 (1 июля 2022 г. – 30 июня 2023 г.). Об этом говорится в сообщении компании «Совэкон», которая повысила свой прогноз по экспорту зерновой на 0,3 млн тонн в связи с быстрыми темпами ее вывоза.

Как утверждают эксперты в прошлом месяце за рубеж было отправлено 4,3 млн тонн указанной культуры тонн против 3,3 млн тонн в октябре 2021 г. и среднего значения в 3,9 млн тонн.

«Это первый месяц в текущем сезоне, когда экспорт был выше в годовом исчислении и выше среднего показателя. Экспорт поддерживается хорошей наценкой для трейдеров и высоким спросом со стороны импортеров», – пояснили в компании.

В «Совэконе» также не спешат существенно повышать прогноз по отгрузкам отечественной пшеницы – экспортный потенциал РФ в текущем сельхозгоду составляет примерно 50 млн тонн.

«Слабые темпы экспорта в начале [уборочной] кампании, сильный рубль и экспортная пошлина ограничивают общий объем экспорта в 2022-2023 сельхозгоду», – считают в компании, подчеркивая, что несмотря на рекордно высокий урожай зерновой, фермеры не спешат избавляться от своей пшеницы и в настоящее время предпочитают продавать подсолнечник и кукурузу.

«Еще одним препятствием, которое становится все более заметным, является нехватка вагонов для перевозки зерна. В настоящее время экспортерам приходится ждать два-три месяца, чтобы получить вагоны», – отметили в «Совэконе».

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться