
IGC: Обзор рынка масличных и экспортных котировок
Мировые цены на масличные культуры снижались в конце 2024 года и начале 2025 года, поскольку оптимистичный рынок столкнулся с перспективой рекордного урожая сои в Бразилии. Представляем обзор основных моментов отчета о рынке масличных Международного совета по зерну (IGC).
В своем первом обзоре от 16 января 2025 года IGC заявил, что прогноз мирового производства сои в 2024/25 году был повышен по сравнению с предыдущим периодом, до пика в 420 млн тонн (+6% г/г). Чистый рост общего предложения обусловлен и увеличением прогноза использования запасов, которые, как ожидается, будут рекордными. Торговля останется стабильной по сравнению с предыдущим периодом, на уровне 180 млн тонн (+1%).
В отношении соевых бобов средние мировые экспортные цены, отслеживаемые субиндексом GOI IGC, снизились на 2% с 20 ноября, поскольку резкое сезонное падение бразильских котировок FOB перевесило рост в Соединенных Штатах и Аргентине.
Американские краткосрочные фьючерсы уверенно росли в течение этого периода, в основном на фундаментальных факторах, поскольку в целом приличный экспортный интерес и сокращение запасов старого урожая поддерживали рыночные настроения, — заявили в IGC. В то время как рост стоимости доллара США оказал медвежье влияние, рост цен на сырую нефть временами добавлял позитивного тона.
В отчете говорится, что при небольшом снижении базисных уровней экспортные котировки из стран Персидского залива выросли на 3% до $416 франко-борт. Цены на поставки в Бразилию (Паранагуа), напротив, упали на 11% до 378 долларов США на условиях франко-борт из-за резкого падения экспортных премий.
Несмотря на незначительные опасения по поводу урожая в южных районах, на рынок оказали влияние ожидания рекордного урожая сои в Бразилии: Conab прогнозирует увеличение производства на 19 млн тонн в годовом исчислении.
По данным IGC, в Аргентине, где существуют опасения по поводу неблагоприятных погодных условий, экспортные цены выросли на 1% и составили $424 франко-борт.
Что касается рынка рапса, то IGC заявил, что в Канаде фьючерсы на канолу на ICE выросли на 2% после ноябрьского отчета о рынке масличных, в основном за счет благоприятных фундаментальных факторов, что компенсировало давление со стороны опасений относительно снижения будущего спроса на экспорт. Котировки FOB (Ванкувер) также выросли, но предложения FOB в Австралии (Квинана) упали на $20 до $542, — добавили в IGC.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций в Индексе цен на продовольствие ФАО, опубликованном 3 января, сообщила, что мировые цены на растительное масло в декабре упали на 0,5% по сравнению с ноябрем, но все еще на 33,5% выше, чем в декабре 2023 года. «Незначительное снижение индекса в основном отражало снижение цен на соевое, рапсовое и подсолнечное масло, что более чем компенсировало более высокие цены на пальмовое масло», — заявили в ФАО. В декабре международные котировки пальмового масла в среднем выросли на 2% по сравнению с предыдущим месяцем, что в значительной степени было обусловлено затянувшимися ограничениями поставок из ведущих стран-производителей Юго-Восточной Азии.
Мировые цены на соевое, рапсовое и подсолнечное масло умеренно снизились, чему способствовали перспективы обильных мировых поставок и сокращения спроса.
По данным ФАО, цены на растительное масло в 2024 году выросли на 9,4% по сравнению с 2023 годом.
Служба экономических исследований Министерства сельского хозяйства США (ERS) в своем январском прогнозе по масличным культурам подчеркнула, что мировая переработка масличных культур в 2024/25 годах вырастет на 2,1 млн тонн до 560,3 млн «за счет более высокой переработки сои, хлопка и подсолнечника, которая частично компенсируется более низкой переработкой рапса», — говорится в прогнозе.
По данным ERS, ожидается, что объем переработки сои в мире достигнет рекордного уровня, в основном за счет увеличения объема переработки в Бразилии на 1 млн тонн в 2024/25 годах «из-за увеличения экспорта соевого шрота в первом квартале маркетингового года».
Кроме того, Совет также отмечает, что Иностранная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США (FAS) добавила данные по соевым бобам и соевому маслу Ирака в базу данных по производству, поставкам и потреблению. Ирак, десятилетиями зависевший от импорта соевого шрота, «начал импортировать соевые бобы в 2022/23 годах после строительства завода по переработке сои в южном порту Умм-Каср мощностью около 3000 тонн в день», пояснила FAS, в результате чего объем переработки сои в Ираке в 2024–2025 годах составит 750 тыс. тонн.
Источник: World Grain



