06.02.2023

Запуск двух маслозаводов на Дону перенесли на 2024 год

Запуск маслоэкстракционных предприятий в Неклиновском и Миллеровском районах Ростовской области («Агропрайм» и «Светлый») перенесены с 2023 на 2024 г., сообщили РБК Ростов в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона.

«Инициаторы проектов по строительству маслоэкстракционных заводов, готовые к переходу в инвестиционную стадию и выходу на строительную площадку в 2022 году, в условиях санкционного давления и геополитической обстановки были вынуждены скорректировать сроки реализации и перенести ввод в эксплуатацию на 2024 год», – рассказали в донском минсельхозе.

При этом в аграрном ведомстве также подчеркнули, что «проекты не приостановлены, их реализация продолжается».

«Инвесторы уже завершили проектирование, получили разрешительную документацию, а также нашли альтернативных производителей оборудования и логистические маршруты. Кроме того, часть оборудования поступила в Россию», – говорится в сообщении.

МПК «Светлый» в Миллеровском районе строит завод по выпуску нерафинированного растительного масла с мощностью 600 тонн в сутки. Компания намерена вложить в объект 3,4 млрд рублей.

«Агропрайм» возводит МЭЗ в Неклиновском районе мощностью переработки 1 тыс. тонн в сутки и объемом инвестиций 3,3 млрд рублей. Здесь планируют выпускать масло, шрот и топливные гранулы.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться