16.02.2023

Запасы масличных в России за год выросли на 46,5%

Запасы масличных культур в отечественных сельхозорганизациях выросли в период с января 2022 по январь 2023 гг. сразу на 46,5% – почти до 6 млн тонн. Такие данные приводят специалисты Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в своем новом отчете.

Как следует из данных мониторинга, рост запасов в РФ отмечается, в частности, по подсолнечнику – за год остатки этой культуры увеличились на 35,4%, до 2,8 млн тонн.

Исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев накануне заявил, что к концу текущего сезона в России возможен двукратный рост переходящих запасов семечки на рынке.

«У нас есть мощности, которые позволили бы нам этот рекордный урожай, с учетом переходящих остатков, переработать с загрузкой порядка 85%. С учетом того, что уже прошло 5 месяцев сезона и загрузка наших мощностей в среднем составляет около 70%, не сложно подсчитать, что мы через месяц просто физически не сможем справиться с переработкой внутри сезона, с тем объемом, который у нас есть по сырью и по остаткам», – отметил глава отраслевого объединения.

Он призвал производителей подсолнечника не «сидеть и выжидать», а «получить нормальный прогнозируемый доход». «Да, не 600%, как в прошлом году, но свои 50-70%, а некоторые и 100% могли совершенно спокойно заработать», – сказал специалист.

Руководитель МЖСР также подчеркнул, что никаких предпосылок к росту цен на подсолнечник нет, поскольку рынок масел «стабильно низкий».

«Да, цена [на сырье] немножко подросла, но стоит ли она того, если подсчитать всю экономику и условия долгосрочных контрактов, которые предлагали наши предприятия», – обратился к аграриям Мальцев.

Что касается зерна и зернобобовых культур, то их запасы к началу текущего календарного года в РФ выросли на 47%, до 32,3 млн тонн. При этом запасы пшеницы увеличились на 59,5%, до 19,8 млн тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться