шрот масложировой
13.10.2025

Масложировой союз отмечает возможности импорта Китаем льняного шрота и жмыха из России

Российские аграрии готовятся к новому этапу сотрудничества с Китаем. В ходе деловой программы XXVII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2025» исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев заявил о высокой вероятности открытия китайского рынка для поставок льняного шрота и жмыха из России.

Национальный проект «Экспорт продукции АПК» ставит амбициозную цель: увеличить объемы поставок продукции АПК в 1,5 раза, доведя их до 73,2 млн долларов, а Китайский рынок является одним из приоритетных для российской продукции.

«До начала реализации Нацпроекта мы делали большие ставки на экспорт в Китай. Тогда поставки шротов были закрыты, но совместно с Россельхознадзором нам удалось добиться открытия рынка сначала для кормовых шротов, а в этом году — и для соевого пищевого шрота», — отметил Михаил Мальцев.

Теперь на очереди — льняной шрот и жмых. По словам Мальцева, лен является единственной культурой, которая в России перерабатывается не в полном объеме. Значительная часть урожая экспортируется в виде семян, что и сдерживает экспорт продуктов его переработки.

«Мы рассчитываем, что в ближайшее время эта тема будет закрыта», — добавил представитель Масложирового союза.

Несмотря на то, что в денежном выражении экспорт в Китай пока уступает поставкам в Индию, его объемы впечатляют. По данным союза, в сезоне-2024/2025 Россия экспортировала в КНР 2,3 миллиона тонн масложировой продукции. Среди нее 1,5 млн тонн растительных масел и 0,8 млн тонн шротов.

Доля России на китайском рынке уже сегодня является доминирующей: на нашу страну приходится 54% всего импорта растительных масел в КНР и 16% шротов. Россия — ключевой поставщик рапсового (61% китайского импорта), подсолнечного (36%) и соевого (38%) масел. Важным шагом на пути упрощения экспорта стало расширение Россельхознадзором аккредитации лабораторий. Теперь они могут проводить анализы на все виды ГМО и пестицидов, которые требуются китайской стороной.

«Мы надеемся, что взаимное признание позволит в условиях санкций сократить расходы на подтверждение соответствия всем требованиям наших партнеров», — подчеркнул Мальцев и резюмировал, что выход на китайский рынок укрепит позиции России как одного из крупнейших мировых экспортеров масложировой продукции.

По итогам сезона-2024/2025 страна поставила на внешние рынки: 6,6 млн тонн растительных масел, 3,7 млн тонн шротов и по 0,2 млн тонн маргариновой и майонезной продукции.

Поделиться