24.02.2021

Вопрос о введении экспортной пошлины на подсолнечное масло в России до сих пор актуален, – Мальцев

Риск введения экспортной пошлины на подсолнечное масло в России уже с декабря навис как «дамоклов меч» над переработчиками подсолнечника. Такое заявление «Интерфаксу» сделал исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. Он также добавил, что в ближайшее время ситуация, связанная с введением ограничительных мер на вывоз масличной, может стать реальностью и критично сказаться на ситуации в отрасли.

«На данный момент угроза пошлины сохраняется, и союз прорабатывает механизмы саморегулирования отрасли для того, чтобы сдержать внутренние цены на бутилированное подсолнечное масло. Мы понимаем, что на рынке сложилась непростая ситуация, и, со своей стороны, делаем все необходимое для обеспечения минимального изменения цен на подсолнечное масло после окончания действия соглашения, вплоть до конца текущего сезона», – заявил Мальцев.

Напомним, что в декабре прошлого года Министерство экономического развития Российской Федерации предложило Правительству страны рассмотреть проект, который предполагает введение экспортной пошлины на подсолнечное масло в размере 15%, но не менее чем 135 евро за тонну. Однако в ведомстве также рекомендовали прибегнуть к подобным мерам только в случае нарушения декабрьского четырехстороннего соглашения по сдерживанию цен на подсолнечное масло отечественного производства.

 

Поделиться