23.05.2023

В Воронежской области построят семенной завод за 2 млрд рублей

В Воронежской области агрохолдинг «Золотой початок» (принадлежит АО «Национальные стратегические активы») займется строительством селекционно-семеноводческого центра. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Александр Гусев, который принял участие в церемонии закладки первого камня предприятия.

Объем инвестиций, привлеченных в реализацию проекта, оценивается в 2 млрд рублей. На новом объекте начнут производить отечественные гибриды сельскохозяйственных культур, в том числе кукурузы и подсолнечника.

Россия с октября планирует вводить ограничения на ввоз иностранных семян

Завершить первый этап строительства компания планирует в октябре 2024 г., а полностью реализовать проект – в сентябре 2026 г.

«Проект будет реализован поэтапно. Он включает в себя строительство весовой площадки, здания очистки, производственной линии по приемке, здания сушки, здания подработки, протравки, упаковки семян, двух зданий склада для хранения семян, административно-хозяйственный корпус, включая научно-исследовательскую лабораторию и помещение для хранения биоматериала», – говорится в сообщении.

«Золотой початок» – один из крупнейших поставщиков семян в центральной России. У компании уже есть завод мощностью 10 тыс. тонн семян в год: на нем также производят семена кукурузы и подсолнечника.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться