20.02.2023

В Волгоградской области выросло производство соусов и нерафинированного масла

В Волгоградской области объемы производства продукции пищевой и перерабатывающей промышленности увеличились по итогам прошедшего календарного года более чем на 5%, сообщает «Волгоградская правда.ру» со ссылкой на данные местной администрации.

Как отмечается в материалах, больше всего по темпам роста лидируют производители кетчупов и томатных соусов – к 2021 году отмечается увеличение показателей почти на 25%. Кроме того, в регионе стали выпускать больше нерафинированного растительного масла (+15,6%) и муки (+15,5%).

В целом, объемы производства сельхозпродукции достигли отметки в 251,5 млрд руб., что на 35,9 млрд руб. больше уровня 2021 г.

«С 2014 года этот показатель вырос в 2,5 раза. В частности, объемы по зерновым культурам увеличились в 2 раза, по масличным – в 4 раза», – говорится в сообщении.

По данным регионального комитета сельского хозяйства, в регионе перерабатывают до 90% собранного подсолнечника – основной масличной культуры для РФ. Волгоградская область является одним из ведущих производителей растительного масла в стране, выпуская около 6% от общероссийского объема. Так, ООО «Каргилл Новоаннинский» ежегодно производит до 300 тыс. тонн подсолнечного масла, а ОАО «Урюпинский маслоэкстракционный завод» – до 150 тыс. тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться