23.09.2022

В Тульской области собрали рекордный урожай рапса за всю историю региона

Сельхозпроизводители Тульской области собрали рекордный для региона урожай рапса в 183 тыс. тонн, что втрое превышает показатель валового сбора масличной для данного субъекта в 2015 г. Об этом сообщила пресс-служба облправительства по итогам совещания губернатора Алексея Дюмина с руководителями предприятий агропромышленного комплекса области.

«Министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин доложил об основных показателях в АПК. Площадь рапса в этом году – более 104 тыс. га, всего собрано 183 тыс. тонн. Это исторический рекорд», – говорится в сообщении.

В пресс-службе Минсельхоза региона уточнили ТАСС, что в 2015 г. тульские аграрии намолотили около 80 тыс. тонн рапса – это позволило региону занять первое место среди всех субъектов Центрального федерального округа и второе место по России.

Напомним, что, по состоянию на 19 сентября, российские аграрии во время уборочной кампании собрали уже 3,3 млн тонн рапса против 1,8 млн тонн к аналогичной дате прошлого года. Урожайность культуры составляет – 25,7 ц/га (17,3 ц/га к 19 сентября 2021 г.). Масличную собрали с 1,3 млн га, что составляет 54,9% от площади сева.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться