09.09.2022

В Приморье к 2025 г. появится новый завод по глубокой переработке сои

В одном из районов Приморского края появится новый производственно-логистический комплекс, который будет включать в себя порт по перевалке зерновых, масличных культур и других навалочных грузов, а также завод по глубокой переработке соевых бобов. Соглашение о реализации нового инвестпроекта подписано в рамках VII Восточного экономического форума (ВЭФ) между Правительством региона, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, Инвестиционным агентством Приморья и ООО «ЛегендАгро Логистика».

Как отмечается, ввод новых объектов в эксплуатацию запланирован на 2025 г. По предварительной информации, на новом МЭЗе в Уссурийске будут перерабатывать до 240 тыс. тонн соевых бобов. Готовая продукция будет преимущественно отправляться на внешние рынки. Что касается порта, то его мощность составит до 1 млн тонн в год.

Общий объем инвестиций, привлеченных в проект, составит 6 млрд рублей.

«В Приморье растет производство сельскохозяйственной продукции, в частности, зерна. Регион очень интересен нашим иностранным партнерам из Азиатско-Тихоокеанского региона своей натуральной продукцией, – подчеркнул заместитель председателя Правительства Николай Стецко. – Компания «ЛегендАрго Логистика» инвестирует в замкнутый цикл производства и продажи зерна. Помимо создания рабочих мест и повышения собираемости налогов, ключевым в проекте является то, что он дополнительно усиливает конкурентные преимущества региона на международной арене».

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться