03.02.2022

В Парагвае ожидается худший урожай сои за последние 25 лет

В Союзе производственных гильдий Парагвая прогнозируют, что 2022 год будет трудным для сельскохозяйственного сектора из-за нынешней засухи, которая, среди прочего, ожидаемо повлияет на снижение валового сбора соевых бобов до самого низкого уровня за последние 25 лет. Об этом сообщает издание «MercoPress».

Лидер Союза Эктор Кристальдо сказал, что в декабре в Парагвае был дефицит осадков, который уже начал отражаться на посевах. Исходя из этого спрогнозированы наихудшие сценарии, напоминающие 2012 год, когда южноамериканскими фермерами было собрано всего 1,3 тонны сои с гектара. По словам Кристальдо, в 2021 году урожайность составляла 2,8 тонн с гектара, что уже вызывало беспокойство у участников рынка.

Центральный банк Парагвая уже принял меры, чтобы облегчить тяжелое положение производителей, рефинансировав их долги, чтобы они могли вернуться к обычному бизнесу в сентябре.

Кристальдо заявил, что производители были избавлены от авансовых налоговых платежей, которые обычно должен платить сектор, но также призвал правительство к «исчезновению» этой практики.

Так, мелкие парагвайские производители (около 43 тыс. семей) являются наиболее уязвимым сектором – на их долю приходится 23% посевных площадей сои в стране.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться