03.05.2023

В НАПМК рассказали о причинах снижения цен на подсолнечное масло в Казахстане

Отпускные цены маслозаводов на бутилированное подсолнечное масло в Казахстане сейчас варьируются в диапазоне 550-630 тенге/л (97-111 руб./л) в зависимости от региона, следует из данных мониторинга специалистов Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур (НАПМК).

Сейчас в стране фиксируется снижение цен на масло. Вице-премьер – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин накануне заявил, что стабилизировать ситуацию удалось за счет введения экспортной пошлины на семена подсолнечника.

Председатель правления НАПМК Ядыкар Ибрагимов считает, что спад был вызван еще двумя важными факторами: во-первых, это увеличение предложения масла на рынке.

«За первые 6 месяцев текущего сезона производство нерафинированного подсолнечного масла в Казахстане увеличилось практически в 2 раза – до 292 тыс. тонн, рафинированного – выросло на 22%, или более чем на 15 тыс. тонн», – объясняет эксперт.

Кроме того, Ибрагимов выделяет и «российский фактор». «Некоторые заводы РФ увеличили поставки масла на наш традиционный рынок – в страны Центральной Азии. При этом применяется ценовой демпинг. Однако хочу отметить, что цены на российское подсолнечное масло находятся в прямой зависимости от мировых, а они (мировые) на данный момент снижаются», – рассказал руководитель НАМПК.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться