11.03.2021

В Минпромторге заявили, что соглашения о ценах на масло начинают ломать логистику

Соглашения о стабилизации цен на подсолнечное масло в России начинают ломать логистические цепочки поставок. Такую точку зрения в ходе парламентских слушаний в Госдуме высказал статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

«Это соглашение, которое мы применяем по маслу, сейчас да, оно сдемпфировало цены, оно дает результат. Но посмотрим, что будет дальше. Уже начинают ломаться логистические цепочки поставок, потому что все хотят купить у производителя. У производителей нет возможности отгружать всем, потому что это огромный объем заявок», — сказал он.

Таким образом, по мнению Евтухова, ломаются старые сложившиеся связи. «На самом деле, когда мы принимаем такие решения, нужно проводить, конечно, макроэкономический анализ и прогноз и понимать, что будет в среднесрочной и долгосрочной перспективе со всем этим, что будет от фиксации цен. Мы уже видели фиксацию цен, мы уже видели плановую экономику», — отметил заместитель министра, напомнив об очередях и проблемах, которые возникают в такой экономике.

В декабре 2020 года Минсельхоз, Минпромторг, ряд производителей и торговых сетей подписали соглашение, согласно которому предельная отпускная цена на подсолнечное масло установлена на уровне 95 руб. за литр, розничная цена — 110 руб. за литр. Регулируемые цены будут действовать в России до 1 апреля 2021 года.

Источник: ТАСС

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться