11.03.2021

Путин поручил проработать поддержку производителей масличных на Дальнем Востоке с учетом ВТО

Поддержка производителей масличных культур на Дальнем Востоке с учетом требований ВТО – одна из ключевых задач, которую предстоит решить в стране в ближайшее время, заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства. Об этом сообщает «Интерфакс».

Решение о детальной проработке поставленного вопроса приняли после выступления министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, который заявил о необходимости моратория на экспортные пошлины на масличные культуры, прежде всего на рапс, в регионе.

На предложение Чекункова моментально отреагировал глава Минэкономразвития Максим Решетников, который отметил, что отмена экспортной пошлины на масличные для ряда определенных субъектов РФ – невозможна. В ВТО, по мнению главы ведомства, также могут возникнуть вопросы касательно такого решения.

«Может, вопрос мы трансформируем в то, что производителями рапса Дальнего Востока будут выплачиваться субсидии из федерального бюджета, поскольку, действительно, транспортировать рапс достаточно дорого в восточную часть страны – железнодорожные тарифы экономику существенно ухудшают», – сказал Решетников.

В ходе дискуссии о ситуации с экспортной пошлиной высказалась и вице-премьер Виктория Абрамченко, которая заявила, что введение налога позволило загрузить мощности Амурского МЭЗа, которые раньше были недозагружены.

 

Поделиться