26.04.2023

В масложировой отрасли Узбекистана будет внедрено 26 инвестпроектов

В ближайший год в масложировой отрасли Узбекистана внедрят 26 инвестпроектов общей стоимостью $155 млн, из которых $32 млн – это прямые инвестиции. Об этом сообщил заместитель начальника по управлению инвестициями Ассоциации «Узёгмойсаноат» Шухрат Балтабаев в ходе выступления на международной конференции «Asia Grain Conference» в Алматы, передает АПК-Информ.

«Это существенно повлияет на изменение производственных мощностей масложировых предприятий страны. Если в 2021 г. основной акцент делался на переработку хлопчатника, то в 2022-2023 гг. увеличивается доля переработки подсолнечника, соевых бобов и другого масличного сырья», — отметил спикер.

По данным «Узёгмойсаноат», в Республике Узбекистан работают 362 масложировых предприятия. Существующие мощности позволяют ежегодно производить 450 тыс. тонн растительного масла, 64 тыс. тонн маргариновой продукции и 109 тыс. тонн хозяйственного мыла.

В 2022 г. масложировые предприятия РУ произвели 285 тыс. тонн растительного масла, 508 тыс. тонн  хлопкового шрота и 44 тыс. тонн маргаринов.

Ш. Балтабаев пригласил казахстанских бизнесменов принять участие в реализации ряда масложировых проектов: организации современного завода по производству соевого белка (стоимость $20 млн), предприятия по производству твердых жиров из растительных масел (стоимость проекта $2,3 млн), предприятия по производству пищевых эмульгаторов ($3 млн) и др.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться