рапс
11.12.2024

В Казахстане растут цены на масличные

В Казахстане масличные культуры продолжают расти в цене. За последнюю неделю зафиксирован рост цен на лен, сафлор и подсолнечник, сообщает отраслевое агентство ZM.kz.

На период 9 декабря средняя цена на лен с элеватора составляет 202 тыс. тенге за тонну с НДС ($387). Это на $7 выше, чем в конце ноября. Сафлор вырос в цене также на $7. Сейчас он стоит 94 тыс. тенге или $180 за тонну. Рапс торгуется по 209 тыс. тенге или порядка $400 за тонну.

Самый высокий рост наблюдается у подсолнечника+$15 и $330-335 за тонну. Ранее официальная статистика обозначила цену на подсолнечник от производителей на период ноября в размере 142 тыс. тенге или $272 за тонну.

Аналитики сообщают, что сафлор республиканским аграриям желательно продавать, рост цен ожидается в незначительном диапазоне. На лен и рапс дальнейшего подорожания не ожидается вовсе.

При этом, по данным переработчиков, в Казахстане наблюдается дефицит подсолнечника и рост стоимости семечки. Согласно данным, с начала сезона стоимость сырья выросла до 30%. Учитывая данный факт и мировое снижение производства, цена на семена подсолнечника в Республике, по прогнозам, продолжит расти.

Ознакомиться с ценами на масличные в России вы можете у нас на сайте в разделе «Цены и балансы».

Поделиться