23.09.2022

В Кабардино-Балкарии площади под сою увеличили в два раза

Площади посевов сои увеличили в два раза в Кабардино-Балкарии (КБР) – до 7,3 тыс. га, сообщили журналистам в пресс-службе регионального Минсельхоза в пятницу, передает ТАСС.

«В текущем году аграрии Кабардино-Балкарии почти в два раза в сравнении с прошлым годом увеличили посевы сои. Культуру засеяли на площади 7,3 тыс. га. Соя, оставляя после себя обогащенную азотом почву, является хорошим предшественником для многих культур — зерновых, технических, кормовых и других. Поэтому введение ее в севооборот, правильное чередование с другими культурами позволяют улучшить азотный баланс почвы и продуктивность севооборота», — говорится в сообщении.

Отмечено, что больше всего сои посеяно в Терском районе — 4,4 тыс. га, в Урванском районе она занимает 1,6 тыс. га, по 0,5 тыс. га — в Прохладненском и Майском районах республики и 0,3 тыс. га — в Баксанском районе.

«Сейчас идет уборка сои: с площади 3,2 тыс. га собрано 7,3 тыс. тонн бобов. Продукты переработки сои широко используются в различных отраслях. Шрот и жмых — для кормовых целей как ценные высокобелковые добавки к комбикормам, масло — в лакокрасочной отрасли, мука — в пищевой промышленности для приготовления хлебобулочных, крупяных и кондитерских изделий, при изготовлении колбас и сосисок», — отметили в ведомстве.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться