08.07.2022

В Иркутской области в 1,5 раза выросли площади под масличными культурами

Порядка 87 тыс. га площадей было выделено аграриями Иркутской области под сев масличных культур в 2022 г., что примерно в 1,5 раза превышает уровень прошлого года. Об этом в пятницу сообщил журналистам министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, пишет ТАСС.

«В этом году в структуре посевной площади масличные уже занимают 12%, в прошлом году было 8%. Общая посевная масличных культур в 1,5 раза увеличена к прошлому году. 87 тыс. га засеяно – это на 30 тыс. га выше уровня прошлого года», – сказал министр.

Как отмечается в сообщении, добиться такого расширения площадей под масличными удалось за счет сокращения площади посева других культур. Так, в этом году в регионе посеяли меньше зерновых и кормовых.

«Однако за счет повышения урожайности в 2022 году планируется собрать зерна не меньше, чем в прошлом. В 2021 году зерновых было собрано 917 тыс. тонн», – говорится в сообщении.

Ранее заместитель министра сельского хозяйства региона Павел Матрунчик отмечал, что основная доля среди всех масличных культур в Приангарье принадлежит рапсу. Он используется для дальнейшего производства масел и майонезов. Жмых после переработки сырья уходит на корм скоту. Часть масличной экспортируют.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться