21.04.2022

В Иркутской области вывели свои сорта сои

Новые сорта сои вывели ученые Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН (Иркутская область). Об этом сообщает газета «Областная».

Отмечается, что масличная культура теперь отличается повышенной холодо- и заморозкоустойчивостью, которая пригодна для ранних посевов.

«Мы не можем выращивать исключительно зерновые: это плохо для экологии и экономики сельского хозяйства. Необходимы другие культуры. В качестве пищевого растения соя уникальна. В ней содержится много белков и жиров, ее белок отличается хорошим аминокислотным составом. Как растение соя способна повышать плодородие почвы за счет симбиотической фиксации азота из атмосферного воздуха. А еще это техническая культура, пригодная для получения разнообразных продуктов. Важна соя и как кормовая культура», – отметил заместитель директора СИФИБР СО РАН Николай Дорофеев.

По его словам, разработкой занимались более 20 лет. Высокопродуктивные сорта масличной выращивали на экспериментальных полях в четырех районах области.

«Создан сорт сои «Баргузин» с урожайностью 24,4 центнера с гектара, с высоким содержанием жира и сырого протеина. В 2020 и 2021 годах он успешно прошел государственное сортоиспытание. Второй сорт сои «Саяна» с урожайностью 25,2 центнера с гектара проходит государственное сортоиспытание с 2021 года. В этот же год передан на испытание ультраскороспелый сорт сои «Унга». Его вегетационный период в условиях продолжительного светового дня в Иркутской области составляет от 95 до 105 дней. Урожайность доходит до 25 центнеров с гектара, содержание жира и белка в семенах также неплохое», – сказал Николай Дорофеев.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться