11.04.2023

В Гомельской области рассказали о состоянии озимого рапса

В начале апреля в Гомельской области (Беларусь) оценили состояние посевов озимых зерновых и озимого рапса. Как сообщил директор Гомельской областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Денис Веремейчиков, обследовано всего 258 тыс. га озимых зерновых и более 77 тыс. га озимого рапса. Об этом пишет БЕЛТА.

По его словам, в «хорошем» состоянии находится 90 тыс. га посевов, в «удовлетворительном» – практически 140 тыс. га, а в «плохом» – 7,4 тыс. га.

«Гибель посевов определена на 10,6 тыс. га площадей – это 4%», — уточнил руководитель. Еще практически 8,3 тыс. га остаются подтопленными и состояние посевов на них не установлено.

Что касается рапса, то «хорошее» состояние установлено на 7 тыс. га, «удовлетворительное» – на 28,1 тыс. га, «плохое» – на 6,3 тыс. га. Гибель отмечена на площади 33,2 тыс. га.

«Кроме того, примерно на 2,5 тыс. га невозможно дать оценку из-за подтопления участков», – озвучил результаты директор областной госинспекции.

Ситуацию с посевами озимого рапса также проанализируют, выехав в поля, ученые. После этого будут приняты конкретные решения.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться